Le préfet

Contenu

Le préfet actuel

 
Alain Triolle, Préfet de l’Ardèche

Monsieur Alain TRIOLLE a été nommé préfet de l’Ardèche en Conseil des ministres le 18 février 2015.

 

Monsieur Alain TRIOLLE est né le 03/02/1961 à L’Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse).

E.N.A.  : Promotion Saint-Exupéry

Diplômes  : Ingénieur de l’école spéciale des travaux publics. Ingénieur européen. Cycle supérieur de management de l’équipement.

Décorations : Chevalier de la Légion d’honneur - Officier de l’Ordre National du Mérite

Historique :

1978 : Électricien aux câbles de Lyon

01/03/1981 : Sous les drapeaux

01/03/1982 : Chef de circonscription, puis chef de district à la SNCF

1984 : Ingénieur, directeur de chantier métro de Caracas, SPIE Batignolles

1985 : Ingénieur, directeur de chantier du musée d’Orsay, Bouygues

1986 : Contrôleur de gestion à la direction générale de la SNCF

01/01/1992 : Élève de l’E.N.A (Promotion "Saint-Exupéry")

01/03/1994 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l’intérieur et de l’aménagement du territoire

22/04/1994 : Sous-préfet de 2ème classe, sous-préfet de Largentière

04/03/1996 : Directeur du cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique

15/09/1997 : Secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes

01/01/1998 : Administrateur civil de 1ère classe

07/12/1998 : Chef de cabinet du secrétaire d’État à l’outre-mer

01/01/2001 : Administrateur civil hors classe

04/02/2001 : Secrétaire général du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie (mobilité)

28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe

09/11/2004 : Sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l’administration pénitentiaire à l’administration centrale du ministère de la justice

01/10/2008 : Chef du service du personnel et des affaires sociales à la direction de l’administration générale du ministère de la culture et de la communication

13/01/2010 : Chef du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication

06/10/2012 : Directeur des systèmes d’information et de communication du ministère de l’Intérieur

05/10/2013 : Directeur des systèmes d’information et de communication, chef de la mission de gouvernance ministérielle des systèmes d’information et de communication du ministère de l’Intérieur

01/01/2014 : Échelon spécial du grade d’administrateur général

09/03/2015 : Préfet de l’Ardèche